信件內容

來信情況
信件標題 公攤費問題
來信人 蔣** 來信日期 2019-09-06
回復時間 2019-09-24 回復單位 區委辦公室
信件內容
我是華地印象的新住戶,小區物管在收了物業費的同時,還向我單獨征收公攤費每月15元,請問是否合理合法.
辦理結果
辦理結果
來信人:你好!來信收悉后區委立即責成區住房城鄉建委辦理,現將反映情況回復如下:
經調查了解,你反映的華地印象小區公攤費問題,按照大足發改﹝2018﹞48號《關于貫徹重慶市物業服務收費管理辦法有關問題》的相關規定,前期住宅物業服務收費標準執行政府指導價格,不得收取水電公攤費用,而后期物業可以由業主委員會與物業公司進行協商約定。華地印象小區物業服務合同簽訂時間是2018年12月26日,屬于后期物業服務合同,按照該合同約定2019年物業費按物業服務費1.2/㎡/月和公攤費15元/月進行收取,2020年和2021年按每平米1.32元收取,不再另行收取水電公攤費。