信件內容

來信情況
信件標題 再就業失業保險領取事宜
來信人 陳** 來信日期 2019-08-05
回復時間 2019-08-21 回復單位 區委辦公室
信件內容
5月公司效益差裁員,7月開始領取了第一個月失業保險,現在在湖南重新就業,公司反饋會購買社會保險,聽之前同事反饋,重新就業購買三個月社保內,可以申請一次性領取未領取的失業保險和外加失業保險總額一半的鼓勵補給金,請問是這樣的嗎?若是1.是重新購買社保3個月內還是3個月后呢?2.辦理相關手續在大足市民中心社保窗口辦理還是在街道社保所辦理呢?3.辦理相關手續需要哪些證明材料呢?
辦理結果
辦理結果
來信人:你好!來信收悉后區委立即責成區人力社保局辦理,現將反映情況回復如下:
根據重慶市人力社保局《關于對領取失業保險金期間實現就業創業人員給予一次性就業創業補助的通知》(渝人社發〔2016〕2號)規定,符合條件人員可以領取上次失業未領取的剩余期限失業保險金。其申領條件及流程是:1.補助對象及條件。在我市行政區域內的失業人員,在領取失業保險金期間自主創業或被用人單位吸納就業(簽訂一年以上勞動合同),按規定參加失業保險滿3個月。已享受基本養老保險待遇的,不能申請一次性就業創業補助。2.補助額度。失業人員上次失業未領取的剩余期限失業保險金。領取一次性就業創業補助后,不再享受上次剩余的其他各項失業保險待遇,相應期限計算為已領取待遇期限。如遇失業保險金標準調整,不予計發差額。3.辦理程序。在與企業簽訂勞動合同或領取工商營業執照之日起6個月內,本人持營業執照或勞動合同書、居民身份證、《重慶市領取失業保險金人員一次性就業創業補助申請表》到大足區市民中心或雙橋經開區行政服務分中心失業保險窗口申請辦理。若失業人員在重慶市外參保,另需提供《重慶市外參加失業保險情況證明》。